Паттерны проектирования

По совету Хабрасообщества обзавелся буржуйской книгой «Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования.» Авторы: Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон, Джон Влиссидес, Издательство: «Питер», 2006 368 страниц

Кстати найти книгу в Питербурге оказалось не простым занятием, заявленная практически во всех Буквоедах, оказалась она только в 1 из 3, да и то вместе продавцом разыскивали ее на полках. Нашлась заваленная какими-то книжками по программированию. Книга очень сильная, так сразу и не разберешься (а сразу то и не надо). По словам авторов должна стать настольной книгой, к которой постоянно возвращаться и возвращаться (почитай консультироваться). Авторы кстати известные в проектированнии люди, так называемые — GOF, Gang Of Four (Банда четырех). Что купил не жалею нисколько, уже даже применил пару паттернов проектирования на практике, это Одиночка (Singleton) и Строитель(Builder). Минусы этой книги в переводе, все объясняется каким-то запутанным языком, приходится перечитывать по нескольку раз предложения. Мне почему-то кажется, что на анлийском(оригинальном) все более доступно объясняется. Со своим уровнем английского, покупать оригинальную книгу я побоялся, может быть зря ?!

Так что каждый ООП программист must have.

4 thoughts on “Паттерны проектирования

    • Согласен, правда трудность еще возникает и от перевода, он топорный, не ориентированный на девелопера, многие специфические термины можно было и не переводить. Хотя в целом, книга очень хорошо структурирует имеющиеся знания об методиках организации объектов, в паттерны.

Comments are closed.