Переход от Dreamweaver к Expression Web 3

Вспомнив что у меня имеется подписка на Microsoft продукты через dreamspark, решил посмотреть, что предлагает софтверный гигант для прототипирования интерфейсов. А наткнулся в итоге на интересную альтернативу Dreamweaver Expression Web 3. Ее функционал  практически ничем не отличается от Dreamweaver CS3, но есть одно ключевое отличие. При первом открытии Expression Web 3 все основные возможности грамотно и аккуратно сосредоточены вокруг рабочей области, пользователь видит большинство функций, которые предоставляет IDE. В Dreamweaver же, я смог узнать, что у него есть аналогичные функции, только сравнивая их с Expression. Может конечно мне стоило сразу после установки сконфигурировать  Dreamweaver, чтобы удобно расположить в панелях необходимый мне функционал, но почему Adobe было не побеспокоится об этом ? В целом же программы действительно идентичны. Единственное у меня всегда были проблемы в Dreamweaver со стандартными Javascript функциями, у Expression Web их нет.

Функции которыми я сразу начал пользоваться, хотя до этого не догадывался о существовании некоторых из них в Dreamweaver:

  • Проверка CSS и HTML валидности на лету (В Dreamweaver по умолчанию отключена)
  • Удобное использование code snippets (В Dreamweaver по умолчанию отключена)
  • Тестирование во всех браузерах установленных в системе в одном окне, удобно сравнивать как выглядит сайт в различных браузерах (В Dreamweaver такой фукции я не видел, поправьте меня)
  • Code Hyperlink удобный переход к объявлению функции из ее вызова.
  • Панелька DOM структуры

    Dom Panel

    Dom Panel

Хотя я думаю, что я нашел еще не все функции этой IDE, уже сейчас я решил отказаться в ее пользу от Dreamweaver.
Ну и напоследок скриншот самой программы

Expression Web 3

Expression Web 3

Вывод: благодаря грамотному userfriendly интерфейсу я перешел в Dreamweaver на Expression Web. Плюс MS за подачу аналогичного функционала в новом свете.

2 thoughts on “Переход от Dreamweaver к Expression Web 3

  1. Не могу понять,есть ли функция в web3 как в dreamweaver,когда сделал ошибку например в написании кода jQ,dreamweaver автоматически показывал область,где расположена эта ошибка а в web3 не показывает.Подскажите…

Comments are closed.