Концепции Web 3.0

Навеяно выступлением Тимофея Кондурова на СПИК 2009 и собственными идеями и мыслями по дальнейшему развитию глобальной сети Интернет. Итак, что же нас ожидает в недалеком будущем, куда катится мир …

типо лого

Как всем известно сейчас мы находимся на стадии развития Интернета называемой Web 2.0. Есть множество определений, что же такое Web 2 и хотелось бы выделить несколько общих пунктов и их проблематику:

  • Контент добавляет пользователь. Любой пользователь, внезависимости от его познаний в данном тематеке, разделе и в принципе интелектуальных способностей. С одной стороны это прекрасная возможность талантливым авторам приобрести свою аудиторию, поделиться мненим и естественно получить обратную связь(оценку). В то же время это возможность для злобствующих графоманов выплёскивать тонны ненужного контента в сеть, множиться статьям несущим больше вреда нежели пользы, поиск информации стал затруднителен из-за черезчур большого объёма неструктурированного контента и естественно никакой фактической ответственности автора в случае заведомо ложной информации.
  • Так как Веб стал ориентироваться на «не подготовленного» человека, стал улучшаться пользовательский интерфейс. Активное использование java фреймворков с axaj запросами (подгрузка данных, без перезагрузки страницы). Удобства которые предлагает интернет автоматизация — несомненный, в принципе это верный путь, только вот бы прийти к единой стандартизации форматов, а то зачастую приходиться учитывать пользователей всех браузиров, даже IE6, что довольно проблемно.
  • Из-за обилия информации, появились средства по ее структуризации, такие как — теги, облака тегов, к сожалению обычные пользователи не часто выставляют теги, потому что не видет в этом конечной цели.

Получилось так, что в Веб пришли люди, которые без спецальных навыков, заполнили сайты информацией. Появилось множество блогов, личных страниц, социальных сетей и т.п.

Веб 3.0 или Интернет наоборот.

В идеале каждый пользователь должен получить свой персональный портал. Массовый информационные портал теряет свою необходимость, ему на смену придет персональный сайт! Концепция «Веб 3.0» персональный интернет для каждого, вы видите и читаете только то, что лично вам нужно и интересно. Вам не надо искать информацию, она сама ищет вас, нужно только обучить персональный сайт в процессе чтения и выбора новых тем. При возникновении новых интересов у подобных нам людей, информация к нам поступает автоматически и предлагает(может и навязывает) просмотреть её. В целом будут фомироваться доверительные группы пользователей, сходных по интересам и возможностям. Создатели контента Издатели, Ньюсмейкеры и копирайтеры, наполняют общую информационную «Супер-трубу». Тематические порталы собирают, сортируют и направляют группам читателей по технологии RSS(хотя технология это лишь предположение, вполне может что изоюретут что-то, что будет более совершенно чем RSS). Ваш персональный сайт «вылавливает» из информационного потока, то что нужно именно вам. В Веб 3.0. Информационные потоки формируются авторами, посетителями и производителями контента. Персональные сайты, собираются роботами на основе анализа предпочтений похожих людей. Личный портал на персональном сайте. Своя газета с блогом — пишу и читаю. Свои форумы темы которые меня находят.Свой интерент магазин, все что я хочу и могу купить.

Поиск, а нужен ли поиск ?

Самые интересные новости и статьи, видео, которое вы хотели посмотреть, магазины постоянно обновляют коллекцию и все это на моем сайте появляется само! Только успевай читать, смотреть, выбирать, покупать. Искать все это в Интернет просто некогда. Если я хочу что-то найти, я просто прошу свой сайт сообщать мне, что думают на эту тему похожие на меня люди. Я получаю ссылки, форумы, товары и услуги, которые входят в доверительную группу ссылок на эту тему В результате поиска в группе я получаю уже отфильрованную другими пользователми информацию. Поисковые системы постепенно потеряют популярность и смысл! В Веб 3.0 их заменят системы подбора и предсказания информации под интересы конкретного посетителя. Интернет стал скоростным, люди больше хотят смотреть, чем читать. Потоковое видео, телевидение, видеосайты, 3-х мерные фильмы, образование на любую тему. Частное телевидение, видео сделанное другими пользователями сети. Подглядываем и смотрим на интересныех людей, видим трансляции с конференций, семинаров, тусовок. В перспективе это 80% трафика сети Интернет.

Из реального.

Сегодня мы можем увидить шаги подтверждающие вышеизложенные высказывания, например компания Opera создала замечательный сервис как Unite, очновной особенность которого является что теперь каждый компьютер подключённый к сети может стать сервером, делиться фаилами, например фото или слушать музыку. Гугл запускает полностью интернет ореинтированную операционную систему Chrome. Microsoft представили он-лайн операционную систему основанную на их собственой технологии SilverLight. Я думаю что скоро главное в компьютере будет интернет, а все программы будут лежать и задействоваться на серверах компаний поставщиков.

4 thoughts on “Концепции Web 3.0

  1. А-я-яй, и ни слова о семантическом вебе, который сначала как бы и называли Web 3.0, непорядок 🙂

    офтоп:
    Красивый диз блога и главное — отличные статьи, мне нравится, сходу подписался 🙂
    Только внизу теги вылезли, если не видел.
    Еще я бы советовал спрятать счетчик фидбернера ибо 5 подписчиков это стыдно 🙂
    Кстати, Роман, ты сфейлил: счетчик фидбернера то у тебя есть, а RSS иконка ведет на штатную RSS ленту сайта, вот и подписываются не через фидбернер, а на нее.

    Желаю процветания 🙂

    • Спасибо, и правда что-то я не поставил вверху ссылку на feedburner, а внизу пофиксить теги все руки не доходят, и лого наверх уже полгода рисую 🙁 Надо будет взяться.

  2. Надпись MyWordPress кстати очень гармонично вписывается в диз, если хочешь, могу тебе набросать быстренько вмcто этого нужную тебе надпись в таком же стиле.
    Еще нужен favicon (вот до этого и у меня руки не доходят, все планирую себе нарисовать и сверстать темку для блога, но учитывая что это — работы как минимум на день, все ленюсь)

    • Спасибо, у меня тоже самое все хочу, да никак не займусь, по поводу лого, оно будет флешевым, есть уже один вариант, но он не совсем то, знакомый обещал перерисовать, да вместе со мной занят все время.

Comments are closed.