Разработчики на Magento и Prestashop

Рынок разработки.

Ситуация: последние полгода не получается найти разработчиков под популярные на западе системы управления интернет-магазинами — x-cart, magento, prestashop.

У меня есть несколько идей, почему так происходит:

Возросший курс доллара переманил всех разработчиков на этих платформах на западные фриланс биржи.

Только ленивый, не написал в виде рекомендации к преодалению кризиса для российской разработки, переход на западные фриланс биржи, видимо к этим советам прислушались.

Спрос на этих разработчиков стал превышать предложение из-за бума последение 2 года e-commerce в России.

Такой вывод можно сделать по результату общения с 3-мя разработчиками, которые сказали, что сейчас не хватает времени на фриланс.

К сожалению, сейчас не занимаюсь фрилансом, физически нету времени.

Я уже не занимаюсь клиентскими проектами, занимаюсь сейчас на постоянной основе одним проектом

Так же ситуация с рынком мобильных разработчиков достигла какого-то сатирического апогея. Вчерашние студенты, до конца не закончившие ни одно мобильное приложение, хотят получать по 1500 — 2000 рублей в час. Пересмотрели на ценники зарплат ? Никто не против платить адекватные деньги за разработку, но если человек с низкой квалификацией настойчиво требует стоимость квалифицированного специалиста, при этом общается в какой-то свойственной детям дворово-детской манере, то это какой-то тупик отрасли мобильной разработки.

Умение адекватно оценивать свои силы, и свою стоимость на рынке залог постоянных заказов и довольных клиентов.

Что делать ? Есть идея попробовать поискать разработчиков на западных биржах, но ведь цена так же будет в пересчете с доллара на рубли. Так что вопрос тут скорее риторический.