Анонсирован Ext JS 3.3 Beta

В этом релизе сделано более 160 багфиксов и сделано несколько полезных компонентов.

PivotGrid.

PivotGrid

«Первый компонент, который мы хотели бы представить это PivotGrid. Это компонент является инструментом обобщения данных, он идеально подходит для удобной организации больших объемов данных. PivotGrid поможет вам и вашим пользователям суммировать данные любого количества полей, а также легко разбить даннные, например, по параметрам город, год квартал. Посмотрите на пример по ссылке, там мы суммируем данные о продажах. PivotGrid легко интегрируются в уже существующие магазины, а создаются всего с помощью нескольких строк кода. Мы создали ряд примеров, демонстрирующих различные возможности компонента. Вот небольшой пример как можно создать таблицу из примера.»

Личное мнение: Акцентрируется внимание на том, что компонент работает с большими объемами данных, но в примере компонент грузит данные довольно продолжительное время, отсюда возникает вопрос, а есть ли заявленный profit ?

var pivotGrid = new Ext.grid.PivotGrid({
    title     : 'PivotGrid example',
    store     : myStore,
    aggregator: 'sum',
    measure   : 'value',

    leftAxis: [
        {dataIndex: 'person',  width: 80},
        {dataIndex: 'product', width: 90}
    ],

    topAxis: [
        {dataIndex: 'year'},
        {dataIndex: 'city'}
    ]
});

Компонент Календарь.

Компонент Calendar

«Многие разработчики просили нас сделать официальную поддержку компонента Calendar. Календари это открытый вопрос: Есть много способов их реализации и много функций, которые можно добавить. Мы рады вам представить новый компонент для отображения событий за день, неделю и месяц, все они представлены в примере компонента. Также как и с компонентом PivotGrid, новый компонент Calendar предназначен для работы с уже готовым набором данных, что означает легкую интеграцию с уже существующим кодом. Мы пока не включили компонент Calendar в ext-all.js, но включили рабочие версии этих компонентов в examples/calendar директории SDK.»

Личное мнение: по функционалу календарь пока значительно уступает проприетарному компоненту sheduler, но решение по разработке собственного компонента, очень хороший шаг, его не хватало.

Еще кое-что.

ActionColumn

«В дополение к этим двум компонентам в новой версии в Grid появился новый тип столбца ActionColumn. В этом типе столбцов рисуются иконки, к которым можно приписать любые функции для манипуляции с Grid. Например, как показано в примере, на двух кнопках работают функции покупки \ продажи. Как и в предыдущий версиях, обратная совместимость является для нас приоритетной задачей. Для нормальной работы нового компонента PivotGrid были внесены изменения в GridView, который, как известно, являлся причиной некорректного поведения в некоторых ситуациях, но все эти проблемы буду исправлены в финальной версии.»

Источник http://www.sencha.com/blog/2010/07/28/announcing-ext-js-3-3-beta-pivotgrids-calendars-and-more/